Администрация муниципального образования

Солнечногорского района Московской области

Сельское поселение соколовское

1. Геополитическая справка.

Сельское поселение Соколовское расположено на берегу Истринского водохранилища. Площадь территории более двенадцати тысяч гектаров. В границах поселения находятся 23 населённых пункта. Численность постоянно проживающего населения более 5 800 человек. Административный центр деревня Новая, основанная в 1627 году. Возглавляет сельское поселение Соколовское Красавин Алексей Юрьевич, избранный жителями поселения на второй срок 8 сентября 2013 г. Представительный орган поселения состоит из 10 депутатов.

2. Историческая справка.

Предположительно дата образования сельского поселения Соколовское (Соколовский сельский Совет) - 1924 год. До 1929 года Соколовский сельский Совет входил в состав Сходненского волостного Совета Клинского уезда Московской области. Сельский совет располагался в д. Соколово и объединял деревни Соколово, Трусово, Повадино. С 1930 года по 1957 год подчинение перешло Солнечногорскому районному Совету, а в 1954 году произошло объединение с Лыткинским сельским Советом, после чего в состав Совета вошли деревни Лыткино, Жилино, Акишино, Марьино. В 1986 году к территории Соколовского сельского совета отошли деревни Бережки, Похлебайки, Миронцево, Алексеевское. Михайловка, Ростовцево, Васюково, Мелечкино, Судниково, Маслово, Жуково, Новая. Курилово, Полежайки, Малые Снопы.
       В соответствии с Законом Московской области от 21 января 2005 г. №27/2005-03 «О статусе и границах Солнечногорского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований» в составе Солнечногорского муниципального района образовано муниципальное образование сельское поселение Соколовское, в его состав вошли г.Солнечногорск-30 и военный городок 213, деревни Шевлино, Пятница, Исаково, Лопотово.
       Деревни сельского поселения Соколовское имеют богатую историю, уходящую корнями вглубь веков к началу первого тысячелетия. Об этом свидетельствуют памятники археологии, расположенные на берегу реки Истры вблизи деревни Лопотово, исторические свидетельства о Пятнице-Берендеевском монастыре и Св. Тихоне, Никоне и Василии Соколовских - основателях поселения. Современной достопримечательностью является Храмовый комплекс во имя Святителя Алексия - Митрополита Московского в д. Исаково и уникальный музей икон на территории комплекса.

3. Инфраструктура.

Для жителей населённых пунктов поселения работают две школы, четыре детских сада, шесть фельдшерско-акушерских пунктов. На базе Центра культурного и спортивного развития функционируют три сельских дома культуры и три библиотеки, где осуществляют свою творческую деятельность 19 творческих и 6 спортивных объединений. Много лет радуют жителей поселения и района своим творчеством самобытные вокальные коллективы «Иван да Марья», «Наша песня», ансамбль русских народных инструментов «Русская мозаика». Хоровой коллектив «Иван да Марья» имеет полувековую историю и носит почётное звание «народный коллектив». Особое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. В спортивных секциях единоборств и футбола занимается молодое поколение. В шести крупных населённых пунктах имеются свои футбольные команды, среди них ежегодно проводится футбольный турнир на Приз главы администрации поселения. Футбольная команда «Сокол» многократный победитель турниров районного и областного уровня. Ежегодно, во второе воскресенье августа при поддержке администрации сельского поселения Соколовское в деревне Малые Бережки проводится этап Кубка Чемпионата России по триатлону.
       На территории поселения расположены 67 садовых товариществ и 17 санаториев, домов и баз отдыха, среди которых можно выделить дачный отель «Истра Холидей».
       Осуществляют свою деятельность такие крупные предприятия как ООО «Сладкий орешек», ООО «Авентин», ООО «Финстрой». В д.Лыткино открыт сетевой магазин «Пятерочка».

4. Социально-экономическое развитие.

Сельское поселение Соколовское динамично развивается. За период с 2010 г. бюджет поселения увеличился в три раза. В стадии завершения одна из самых сложных задач поселения – газификация деревень Соколово и Лыткино, вошедшая в областную Программу газификации сельских населённых пунктов. Не менее серьёзная задача – расселение жильцов из ветхого жилья. В бюджете 2013 г. впервые запланированы средства на ремонт многоквартирных домов, проведены работы по освещению внутриквартальных дорог, Пятницкого шоссе. На территории поселения создана благоприятная инвестиционная среда, позволяющая планировать реконструкцию очистных сооружений и водозаборного узла в д.Новая, строительство госпиталя для инкурабельных больных в д.Лыткино. На строительство госпиталя привлечено инвестиций на сумму более 6 млрд руб. до 2015 г. С завершением строительства госпиталя предусматривается создание 500 рабочих мест. В д. Соколово завершена реконструкция очистных сооружений. В д.Соколово, Лыткино, установлены детские и спортивные игровые площадки, в д.Новая, Лыткино - хоккейные коробки.

На территории сельского поселения Соколовское расположено 62 садовых товарищества

п/п

Место

расположения

п/п

Место

расположения

01 Авиатор Марьино 32 Отрада Повадино
02 Алексеевское Васюково 33 Пищемаш Повадино
03 Арго Малые снопы 34 Повадино Повадино
04 Бережки Бережки 35 Полянка Лыткино
05 Виктория Жуково 36 Полянка-2 Повадино
06 Водолей Полежайки 37 Прана Бережки
07 Волна Бережки 38 Природа Лыткино
08 Дубки Соколово 39 Природа-2 Марьино
09 Звезда Лыткино 40 Рассвет Повадино
10 Истра Жуково 41 Родничёк Соколово
11 Квант Повадино 42 Ромашка Новая
12            Копр Маслово 43             Роса Лопотово
13 Красная горка Лыткино 44 Сигма Бережки

Ксенон

Михайловка

45            Скал-1 Бережки
15 Лён Повадино 46   Солнечное Лыткино

Лесная поляна-1,

Лесная полянка-2

Лыткино 47      Спортстроевец Курилово
17 Лесное Маслово 48

Тебеньки

СЭМЗ

Соколово
18 Лесное озеро Повадино 49        Тебеньки Соколово
19 Лесные озера Курилово 50         Троянда Лопотово-2
20 Лотос Лыткино 51        УИПИМС Курилово
21 Луч Соколово 52         Учитель Новая
22 Малые снопы Малые снопы 53           Флора Соколово
23 Маслово Маслово 54         Фортуна Васюково
24       Металлист Лопотово 55 Фортуна-прирезка Васюково
25 Миронцево Миронцево 56          Фрегат Курилово
26 Надежда-2 Васюково 57         Химик-1 Повадино
27    Надежда-2000 Лыткино 58         Химик-2 Повадино
28 Низинка Повадино 59         Химик-3 Повадино
29     НП- Городок Повадино 60        Энтузиаст Лыткино
30 Огонёк Соколово 61

Мельник

(дачн. посёлок)

Новая
31 Орион Лыткино 62          Невель Марьино

Село Алексеевское расположено в 4-х  километрах  от платформы 'Березки" Октябрьской железной дороги. Находится  оно на  землях АО "Лесные озера" и приписано к  Соколовской сельской администрации.

В старинпых летописях записано, что «село Алексеевское на пруде Звенигородского уезда Берендеевсого стана в 1627 году было вотчиной стряпчего Сытного двора Никиты Полубоярова, в селе церковь Николая Чудотворца".

В 1668 году селом владел сын Никиты Полубоярова Иван. При нем в 1670 году была построена новая церковь Николая Чудотворца. После смерти Ивана Никитича селом владели в 1683 году его двоюродная сестра вдова Матрена Федоровна и племянник Иван Полубояров. Через год Матрена Федоровна продает свою вотчину боярину Ивану Максимовичу Языкову, а после его смерти владела селом вдова Мария Федоровна. В 1701 году  Семен Иванович  Языков  по духовному завещанию  отдает имение - село Алексеевское с деревнями родной сестре  Анне Ивановне Волынской.

В 1727 году  село  было  заложено и  по закладной  от Волынских досталось Дарье Ивановне Трофимовой. В следующем году имение было продано, и владельцем его стал Никифор Иванович  Львов. Через 13 лет, в 1741 году,  селом владеют  жена его и дочь  Аграфена, бывшая замужем за Андреем Ивановичем Татищевым.

В 1771 году село Алексеевское принадлежало Александру Андреевичу Татищеву, а затем по купчей в 1774 году - родному брату Алексею Андреевичу Татищеву, который, по преданию, выиграл в карты в Рязанской губернии у знакомого помещика пять Крестьянских домов с семьями. Он их перевез и поселил в своем имении, в селе Алексеевском. Жители села были крепостными. В 1778 году была построена новая деревянная церковь Николая Чудотворца.

Шли годы, менялись владельцы села и в середине XIX века (1852) в селе было 10 дворов, в Которых проживало 113 человек, (55 мужчин и 58 женщин), а в 1859 году было уже 13 крестьянских хозяйств. Селом в эти годы владел подполковник Сергей Михайлович Забелин.

В конце XIX века (1898) в селе было открыто начально-церковно-приходское училище -деревянное здание под железной крышей. В училище - две небольшие классные комнаты и квартира для учителя. В нем учились дети из соседних деревень Васюкова, Малых Снопов, Жукова и Ростовцева. В начале XX века, в 1911 году, в селе было уже 18 дворов и владели им помещики Э- Г. Шевякова и Э- Э. Гергель.

Жители села до 1917 года и после занимались сельским хозяйством. Близость от железнодорожной станции дала возможность селу  расстраиваться уже в 1926 году в селе  было 36 дворов и проживало в них 166 человек (81 мужчина и 85 женщин). В селе было организовано кредитное  и мелиоративное товарищество по совместной обработке земли. Когда в стране началась коллективизация, в Алексеевском в 1932 году первоначально в колхоз вступило 21 хозяйство (99 едоков), единоличными осталось 16 Хозяйств. В 1934 году все хозяйства были колхозными был образован колхоз имени Максима Горького. В 30-е годы при строительстве канала имени Москвы в зону затопления под Истринское водохранилище попадала деревня Баранцево и 20 домов этой деревни (102 жителя) были переселены в село Алексеевское. Самыми распространенными фамилиями в селе являются - Лосевы, Лебедевы, Гусевы, Бараночниковы и Сергеевы.

Перед войной в селе было 65 домов. Люди мирно трудились, занимаясь сельским хозяйством: выращивали хлеб, картофель и овощи. В каждом доме была корова, овцы, домашняя птица. В селе был Алексеевский сельский Совет, начальная школа и изба-чи­тальня.

Война нарушила мирную жизнь в стране. Дошла она в ноябре 1941 года и до Алексеевского. В районе села шли сильные бои. Во время налета фашистских бомбардировщиков были убиты три женщины и несколько человек  ранены . В дни оккупации села, фашисты отбирали у населения скот и птицу, грабили домашнее иму­щество, отбирали теплые вещи, особенно валенки. Были сожжены или разбиты снарядами 30 домов. Оккупанты угнали колхозный скот, сожгли скотный двор, конюшню и свинарню, частично пострадали зернохранилище и овощехранилище. Родину защищать ушли 65 жителей села, в их числе три девушки, а вернулись домой после окончания войны 33 человека. После освобождения района от фашистской оккупации начал возрождаться колхоз, приступил к работе Алексеевский сельсовет, заработала изба-читальня, восстановили школу. В школе работали два старых учителя - Николай Онуфриевич Москалюк и Мария Ивановна Гамова-Тайшина. Николай Онуфриевич много помогал колхозу по бухгалтерии и давал дельные советы по агрономии.  Он был и учитель, и агроном, и бухгалтер. Но любому вопросу жители села обращались к нему и всегда получали нужный совет. Вместе со школьниками Николай Онуфриевич вырастил прекрасный сад. Мария Ивановна вела большую культурно-просветительную работу на селе. До сих пор вспоминают жители добрым словом  этих милых учителей. Молодежь и подростки села в военные годы, когда рабочих рук не хватало, активно участвовали в сельскохозяйственных работах, за что некоторые из них были награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 » Как только село было освобождено  от оккупантов, мирные жители захоронили всех погибших воинов в одиночные или небольшие братские могилы. В 1954 году проходило в районе перезахоронение и останки из всех могил в Алексеевском перевезли в общую могилу в деревню Пешки. Осталась одна могила на сельском кладбище, в которой захоронены три воина. Кто в ней захоронен, неизвестно. Могила всегда ухожена, видимо, жители, идущие на кладбище к родным могилам, не обходят эту могилу, ухаживают за ней.

Сегодня в Алексеевском - 65 домов, все одноэтажные, три из них кирпичные. Проживают в них пенсионеры. Дома все в хорошем состоянии, у каждого дома территория благоустроена. Когда-то от платформы Березки дорога на Алексеевское шла то по открытой местности, то лесом, а сейчас идет по шоссе. Была в Алексеевском старая деревянная церковь Николая Чудотворца. В 1937 году она была закрыта, пришла в запустение, использовалась под хозяйственные нужды колхоза. В 50-е годы она полностью разрушилась и была разобрана.

Есть в Алексеевском молочно-товарная ферма. Доярки в селе не живут, их ежедневно на работу и обратно возят на машине. АО "Лесные озера" решило перейти на собственную переработку молока, создан цех,  в котором выпускают пастеризованное молоко, сметану, творог, йогурт. Есть и малое предприятие «Стройматериалы», - стоит пилорама, где пилят доски, делают рамы и двери. Зимой в Алексеевском тихо, проживают лишь одни пенсионеры, никто из них в АОЗТ "Лесные озера" не работает. Летом село оживает, приезжает много дачников. На январь 2005 года в 17 хозяйствах проживает 27 жителей. В летнее время за счет дачников количество жителей увеличивается до 500 человек.

Деревня Бережки находится в 5-ти километрах к северо-востоку от деревни Пятница. В 1629 году в описании значится пустошь, что была деревня Бережки.   В 1705 году деревня  числится за Симоновым монастырем,  в ней 9 дворов и проживает 37 душ.  В 1715 году в 11 дворах проживало 66  душ (мужчин - 27, женщин -39) В  1784 году в 19 дворах проживало 147 человек  (мужчин 74, женщин - 73). В  середине прошлого века деревня государственных имуществ имела 43 двора, где проживало 226 душ (мужчин — 156, женщин -170). В  деревне - кожевенный завод и 7 крестьянских изб занимались кожевенным  промыслом. В 1911 году в деревне числится 48 дворов и земское училище. В  1926 году в 57 хозяйствах проживало 166 человек (мужчин -124, женщин -142). В де­ревне школа 1-й ступени. В 30-е годы был организован совхоз свиноводческого направления (в 1936 году было 557 голов).  В 1966

году в 134 хозяйствах проживало 498 человек(мужчин - 218, женщин - 280).

На январь 2005 года в 43 хозяйствах проживает 119 человек, в летнее время число жителей увеличивается до 700 человек., В деревне есть магазин, медпункт. Ведется строительство домов и коттеджей.

Деревня Васюково находится в километре к северу от деревни Алексеевско.  В середине прошлого века - деревня государственных имуществ. В ней 6 дворов и проживает 37 жителей (мужчин -18, женщин -19). В 1926 году в 14 дворах живет 65 человек.

В 1932 году в колхоз вступило 13 хозяйств с 67 едоками. Одно хозяйство оставалось единоличным. В 1966 году в деревне -12 хозяйств, в которых, проживал 31 житель (мужчин - 15, женщин 16)

На 1 января 2005 года в 3 хозяйствах проживает постоянно 3 человека. В летнее время число жителей увеличивается до 90 человек.

Деревня Жуково находится в 2-х километрах к северо-западу от деревни Алексеевское. В середине  прошлого века  ею владеет полковник Сергей Петрович Забелин.  В деревне - 8 дворов и 58 жителей. В 1926 году в 16 хозяйствах проживало 94 жителя (мужчин -45, женщин - 49). В 1932 году в колхоз вступило 10 крестьянских хозяйств с 81 едоком. Семь хозяйств с 42 едоками  остались единоличными.  В 1966 году в 20 хозяйствах, проживало 45 человек,(мужчин -14, женщин -31) На 1 января 2005 года в  д. Жукова постоянных жителей нет. В летнее время в деревне проживает до 170 человек. Рядом находятся три садоводческих товарищества.
Деревня Курилово  находится в 4-х километрах к западу  от  деревни Алексеевское. В середине прошлого века  деревня  принадлежал а княгине Авдотъе Матвеевне Оболенской.  В ней было 16 дворов и проживало 116 душ (мужчин - 63, женщин - 53) В  1926 году  в 26 хозяйствах числилось 128 жителей (мужнин 56, женщин - 72). В  1932   году в колхоз вступило 24 крестьянских хозяйства  со 130 едоками .  В 1966 году в 21 хозяйстве проживало 63 жителя (мужнин - 25, женщин - 38).  На 1 января 2005 года в 79 хозяйствах постоянно проживает 9 человек , в летнее время проживает до 80 человек. В деревне находится магазины: продуктовых товаров, строительных материалов; пилорама.

Деревня Лыткино (Троицкое) находится у Пятницкого шоссе в 7-ми  километрах к юго-востоку от деревни Соколов. В 1678 году в вотчине боярина     Ивана     Богдановича   Милославского  в  селе   Лыткино была  построена деревянная церковь Троицы Живоначалъная.

В начале XVII века село Лыткино   с   деревней   Акишево   числилось в Горетовом   стане,   Московского уезда  и   принадлежало  оно    Григорию Кокореву "...что ему продано из порожних земел...". От него село перешло его вдове Марье с детьми  Федором  и  Матвеем. В  1646 году   в  селе -16 крестьянских   дворов, в   деревне  Акишеве - 6  дворов, а живет в  них  57 душ.  Позже этим имением владел Алексей Иванович Ржевский, который продал его боярину Ивану Богдановичу Милославскому.

На 1678 год  в  селе Лыткино находились  двор  вотчинников,  скотный двор, 11  крестьянских  дворов -  35  душ,  4  двора бобылей -17 душ.

По данным   1704  года,     селом    владеют    вдова    Милославского   Софья Алексеевна   и  сын  Лев  Иванович.    В    1715   году    построена    новая деревянная церковь .

В  1738  году Лев   Иванович  Милославский   село  Лыткино  отдает в приданое родной сестре Агнии при выходе  ее  зам  уж за  Владимира Михайловича Трубецкого.

В 1781 году село принадлежало их сыну  Василию Владимировичу Трубецкому.

В 1852 году село числится во 2-м стане Звенигородского уезда за князем Алексеем Ивановичем Трубецким. В селе - церковь, 17 крестьянских дворов (мужчин - 70, женщин-53). В 1911 году село относится к Еремеевской волости Звенигородского уезда. В селе 35 крестьянских дворов,  земское училище, имение Миронова.

По данным за 1966 год, в деревне 16 хозяйств и 39 жителей, а рядом в питомнике Лыткино 91 хозяйство и 340 жителей. На 1994 год деревня Лыткино относится к Соколовской сельской администрации. В деревне и питомнике -171 хозяйство и 450 жителей. На январь 1998 года в 178  хозяйствах проживало 427 человек. По-прежнему есть деревня Лыткино, где постоянно проживает 10  человек и питомник  «Лыткино», в поселке которого в 175 хозяйствах проживает 417 человек. В  поселке  было расположено отделение питомника подопытных животных Российской академии медицинских наук. На 1 января 2005 года  в 161 хозяйстве проживает 395 человек. В поселке находятся начальная школа-сад № 28, медпункт, почтовое отделение,  три магазина, несколько частных предприятий: деревообрабатывающее, по изготовлению мебели, автосервис, библиотека, сельский Дом культуры, в котором более 30 лет существует хор русской народной песни, носящий звание «народный коллектив», в 2004 году присвоено звание «Народный коллектив» оркестру народных инструментов.

Поселок «Лесное озеро»  расположен  на  берегу  Истринского водохранилища. В шести благоустроенных 5-этажных домах проживает 705 человек. В поселке и рядом разместились  санаторий "Лесное озеро", начальная школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, меховое ателье, магазин.  На 1 января 2005 года в 245 хозяйствах проживает 640 человек.
Деревня Мелечкино расположена у Пятницкого шоссе в 4- х  километрах  к  югу от села Обухово.  В середине прошлого века — деревня государственных имуществ, в ней 28 дворов и проживает 189 душ. В 1911 году - 39 дворов. В 20-е годы в 46 хозяйствах проживало 207 человек (мужчин - 94, женщин -113). В 1932 году в колхоз вступило 32 крестьянских хозяйства со 190 едоками. Десять хозяйств с 41 едоком оставались единоличными. В 1966 году в 42  хозяйствах  проживало 142 жителя (мужчин - 60, женщин 82). На январь 2005 года в 9 хозяйствах  проживает 16 человек.  В летнее время население деревни увеличивается  более чем на 120 человек. В деревне есть магазин, несколько частных предприятий по производству пиломатериалов, сухой смеси.

Деревня Маслово  находится в 4-х километрах  к юго-западу от села Обухово.  В середине прошлого века она принадлежала статскому советнику Ивану Александровичу Старинкевичу.  В ней 25 дворов  и 137 жителей.  В 1911 году в деревне - 15 дворов,  а в 1926 году уже 21 двор и проживает 100 человек, (мужчин- 46, женщин — 54).  В 1932 году в 20 хозяйствах вступивших в колхоз, числилось 113 едоков. В 1966 году в 18 хозяйствах проживало 53 жителя (мужчин -18, женщин -35).

На январь 2005 года в 4 хозяйствах  проживает постоянно 5 человек. Рядом с деревней расположены два садоводческих товарищества.

Деревня Марьино  находится в километре от деревни Лыткино.  В середине  прошлого века она принадлежит князю Алексею Ивановичу Трубецкому,  в ней 19 дворов и 107 жителей (мужчин -54, женщин - 53). В 1966 году в 18 хозяйствах проживало 56 жителей (мужчин - 25, женщин -31).  На  январь 1998 года в 3 хозяйствах, постоянно проживало 10 человек. В летнее время население деревни увеличивается до 100 человек.  В районе деревни выделен участок в 65 гектаров  под  индивидуальное жилищное стро­ительство. На 1 января 2005 года в 3 хозяйствах проживает 7 человек.

Деревня Миронцево расположена на берегу Истринского водохранилища в 2-х километрах  к  северо-востоку от деревни Бережки. В середине прошлого века - деревня государственных имуществ, в ней было 30 дворов, в которых, проживало 208 душ (мужчин — 98, женщин - 110). В 1911 году в деревне - 40 дворов и грохотоплетельное заведение Бурилина.  В 1926 году - 43 двора и 163 жителя.  В 1966 году в 21 хозяйстве проживало 54 человек (мужчин - 22, женщин — 32).

На  январь 2005 года в 4 хозяйствах   проживает постоянно 7 человек . В летнее время в деревне проживает около 100 человек.

Деревня Повадино находится в 2-х километрах  к северо-востоку от деревни Соколово. В середине прошлого века в деревне было 18 дворов и 208 жителей (мужчин - 107, женщин - 101), а в 1911 году — 15 дворов.  В 1932 году в деревне числилось 20 хозяйств и проживало 49 жителей (мужчин — 24, женщин - 25).  На январь 2005 года постоянно проживающих жителей нет, но в летнее время  деревня оживает и проживает в ней  до 100 человек.  Рядом расположено 14 садоводческих товариществ.
Деревня Новая (Колычево-Покровское).  На месте, где сейчас находится центральная усадьба АОЗТ "Лесные озера" издавна существовало село Колычево-Покровское. В 1627 год в Дмитровском уезде Верендеевском стану вотчина за князем Михаилом Никитиным, сыном Одоевским, пустошь, что было сельцо Колычеве. Князь Михаил Никитич Одоевский поставил в этой пустоши дом, развел фруктовый сад и поселил дворовых людей, от чего пустошь и стала сельцом Колычевым. Далее почти в течение ста лет селом владеют князь Юрий Михайлович, князь Михаил Юрьевич и князь Иван Михайлович Одоевские, последний в 1768 году продает его Ивану Петровичу Лопухину. В 1772 году построена церковь во имя Покров Бощьей Матери. В 1852 году село Колычево-Покровское числится во 2-м стане Звенигородского уезда и владеет им княгиня Авдотья Матвеевна Оболенская.

В селе - церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 19 Крестьянских дворов, жителей 148 душ (мужского пола 73, женского - 75). В 1911 году село числится в Пятницкой волости, Звенигородского уезда. В селе - имение Жемчужниковой.

С1924 по 1932 годы в деревне Новой была трудовая детская коммуна «Новая Жизнь» для трудновоспитуемых детей. В 1932 году эта местность уже называется деревня Новая Мелечнинского сельсовета. В деревне - 43 хозяйства и 232 едока, в 1994 году на центральной усадьбе АОЗТ "Лесные озера"- 242 хозяйства и проживает 865 человек, на январь 2005 года в 345 хозяйствах проживает 932 человека, в летнее время число жителей увеличивается на 300 человек. В деревне разместились администрация Соколовского сельского округа, медпункт, торговый центр, общеобразовательная средняя школа, центр развития ребенка - детский сад 77, административное здание АОЗТ "Лесные озера" стройцех, гараж,почта.

Деревня Полежайки расположена у Пятницкого шоссе в 4-х  километрах к северу от деревни Соколово.  В середине прошлого века деревня принадлежала княгине Авдотъе Матвеевне Оболенской. В ней  было  6 дворов и проживало 38 душ (мужчин - 20, женщин - 18) В 1911 году в  деревне - 10 дворов, а  в 1926 году -19  и проживает 106 человек(мужчин - 52, женщин - 54).  В 1932 году в колхоз вступило 19 крестьянских хозяйств со 104 едоками. (В 1966 году в 20  хозяйствах  проживало 77 жителей (мужчин - 35, женщин-42). На январь 2005 года в 43 хозяйствах проживает 89 человек.  Рядом с деревней находится база отдыха "Лесные тропы". В деревне кроме деревянных домов есть один благоустроенный трехэтажный дом.
Деревня Соколово находится в 5-ти километрах к югу от деревни Новая. В середине прошлого века это было село казенных, имуществ с церковью Рождества Христова и Пророка Ильи, 44 дворами крестьянскими и проживало в нем 304 души (мужчин —125, женщин —179).  Село находилось близ дороги из Воскресенска в Клин. В 1911 году в деревне — 52 двора и земское училище. В 1926 году в деревне - школа 1-ой ступени, 68 крестьянских дворов, 4 прочих, в которых проживало 311 жителей (мужчин -135, женщин - 176) В 1932 году в деревне было 68 колхозных хозяйств с 307 едоками, действовала промартель имени Сталина, которая шила одеяла, и топливная артель заготавливала дрова и торф. В 1966 году в 38 хозяйствах проживало 118 жителей (мужчин — 50, женщин — 68). На январь 2005 года в 122 хозяйствах, проживает 350 человек.
     В деревне - многоэтажные дома, два магазина, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт, имеются несколько частных предприятий.
Деревня Трусово находится на берегу Истринского водохранилища в 4-х километрах к  юго-западу от деревни Новая. В 1705 году на пустоши Трусовой, что на берегу речки Истры, была мельница и жил мельник, с семьей.  В   середине прошлого века деревня государственных, имуществ, в ней 18 дворов и проживает 145 душ (мужчин 68, женщин 77). Три семьи занимались кожевенным промыслом, одна - клейным.  В 1911 году в деревне - 26 дворов, а в 1926 году 30 дворов и проживало 129 человек, (мужчин -56, женщин -73), работала водяная мельница. В 1932 году в колхоз вступило 25 хозяйств со 125 едоками, 3 хозяйства с 9 едоками оставались единоличными. На речке Истра работала водяная мельница. В 1966 году в 21 хозяйстве проживало 45 жителей (мужчин - 15, женщин - 30). На январь 2005 года в 8 хозяйствах проживает 19 человек, летом проживает до 180 человек.
     Построено много коттеджей. Учреждения      культурно-бытового     назначения      поселения:     средняя общеобразовательная школа,  сельские  Дома  культуры, начальная школа-сад № 28, центр развития ребенка - детский сад №77, библиотеки, подростковые клубы, пять фельдшерско-акушерских пунктов, три почтовых отделения, АТС, 18 торговых точек. На территории  поселения также размещены: АО «Лесные тропы», пансионат "Лыткино", санаторий «Лесное озеро», более шестидесяти  садовых кооперативов.
Деревня Судниково  находится в 3-х километрах к югу от села Обухово. В середине прошлого века - деревня казенных имуществ с 23 дворами, в которых проживало 155 душ (мужчин - 70, женщин 85).  В 1911 году в деревне 32 двора, а в 1926 году - 25 хозяйств и 108 жителей (мужчин 40, женщин -68),  работала начальная школа - два хозяйства, 7 жителей (мужчин - 4, жен­щин - 3).  В 1932 году в колхоз вступило 16 крестьянских хозяйств с 113 едоками, четыре хозяйства с 16 едоками оставались единоличными. В 1966 году в 30 хозяйствах проживало 95 жителей (мужчин - 36, женщин - 59) и работала начальная школа. На январь 2005 года в 9 хозяйствах проживает 17 человек,  в летнее время добавляется еще 100 человек.